Движение тела по баллистической траектории

Данная модель иллюстрирует движение тела по баллистической траектории (изображается зеленым цветом) в поле тяжести Земли.
Такое движение происходит по кривой второго порядка: эллипсу или гиперболе. Движение по параболической траектории также возможно, но лишь при абсолютно точном равенстве нулю полной механической энергии тела (напомню, что потенциальная энергия в поле тяжести сферической массы, будучи энергией силы притяжения, считается отрицательной). На практике такая ситуация никогда не реализуется.
Законы движения планет были открыты Иоганом Кеплером. Позже на их основании Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения.

Для сравнения в модели представлена (красным цветом) траектория движения в однородном гравитационном поле, напряженность которого равна по величине напряженности гравитационного поля в начальной точке движения тела. Эта траектория всегда имеет форму параболы.

Если увеличить масштаб модели, то можно видеть, что при движении тела вблизи поверхности земли обе траектории практически в точности совпадают.

Создано: 10.11.2010

Created by admin. Last Modification: Среда 29 / Февраль, 2012 17:12:02 GMT+04:00 by admin.