Школьная физика : Изображение в собирающей линзе: Построение изображения в собирающей линзе, ход лучей

Собирающая линза
Ход лучей в собирающей линзе

Собирающая линза

Собирающая линза — это оптический прибор, отличительным свойством которого является способность собирать лучи, падающие от точечного источника S на её поверхность, в одной точке S', расположенной по другую сторону линзы.
Если на линзу будет падать свет от очень удалённого источника, лучи которого можно представить идущими параллельным пучком, то по выходе из неё лучи преломятся под некоторым углом и соберутся в точке F', называемой главным фокусом. Расстояние от центра линзы до главного фокуса называется главным фокусным расстоянием.

Построение изображений в собирающей линзе

Чтобы построить изображение точечного источника света, необходимо построить два луча, выходящие из этого источника и найти точку, в которой они сойдутся после прохождения линзы. Согласно «принципу работы» собирающей линзы, в этой точке сойдутся и все остальные лучи. Если лучи от точечного источника сходятся с другой стороны от главной оптической плоскости, то такое изображение источника изображение называется действительным.

Однако, лучи от точечного источника не всегда сходятся после прохождения через собирающую линзу. Если точечный источник находится ближе к линзе, чем фокус, то такие лучи разойдутся. В одну точку попадут не сами лучи, а только их продолжения. Наблюдателю, находящемуся с другой стороны от источника будет казаться, что сам источник света находится в другой точке пространства. При этом линейные размеры предметов будут казаться большими, чем на самом деле. Поэтому собирающие линзы иногда называют увеличительными стеклами.

Изображение источника, получаемое при пересечении продолжений лучей называется мнимым изображением.

Интерактивная модель

Скачать задание к работе №3

Скачать задание к работе №3a

Создано: 01.09.2009

Изображение точечного источника в линзе. Мнимое и действительное изображение.

Created by admin. Last Modification: Воскресенье 03 / Февраль, 2013 12:12:12 GMT+04:00 by admin.