Поток вектора магнитной индукции

Потоком однородного векторного поля B * через плоскую площадку (контур) площадью S называется скалярная физическая величина, равная произведению длины вектора B , площади S и косинуса угла между нормалью к площадке и вектором B:

ΦB= B·S·cos(φ)

При этом выбор направления нормали к площадке зависит от направления обхода контура: положительное направление выбирается по правилу буравчика.

Удобно ввести вектор площади S как вектор, длина которого равна площади, охватываемой контуром, сонаправленный с вектором нормали к площадке. Тогда поток вектора может быть выражен как скалярное произведение двух векторов:

ΦB = B·S

* (векторы обозначаются жирным шрифтом)

Создано: 5.11.2009

Created by admin. Last Modification: Среда 29 / Февраль, 2012 17:13:22 GMT+04:00 by admin.