Построение изображения треугольника в тонкой линзе

Пострение изображения любой точки в тонкой линзе подчиняются двум правилам:

1. Лучи, исходящие от источника и проходящие через оптический центр линзы (т.е. идущие по оптическим осям, главной или побочным), не преломляются линзой.
  2. Лучи (или их продолжения), параллельные любой из оптических осей, пересекаются с ней в фокальной плоскости.
    1. В частности: Лучи (или их продолжения), параллельные главной оптической оси пересекаются в одном из фокусов линзы.

Изображение точечного источника света находится в точке пересечения двух различных лучей (или их продолжений), исходящих из данной точки. При этом оказывается, что лучи, вышедшие из фокуса собирающие линзы, преломившись в ней, движутся параллельным пучком. Так что можно говорить, что они пересекаются в бесконечно удаленной точке, лежащей на одной побочной оптической оси с источником.

Можно доказать, что в случае идеальной тонкой линзы все лучи от точечного источника соберутся в одной точке, поэтому, если в какой-либо из точек пересеклись два луча, то в ней же пересекулся и остальные. Для реальных линз это утверждение верно не всегда. Так лучи от точечного источника, прошедшие через сферическую линзу собираются не в одной точке, а в ее окрестности. Это явление ночит название сферической аберрации.

В представленной модели можно изменять:
  1. Положение исходного объекта (треугольника), точки которого строятся.
  2. Положение фокуса F1
  3. Положение побочной оптической оси, относительно которой производится построение изображения.
  4. Наконец, положение самой точки A, изображение которой строится.

Используя представленную модель можно демонстрировать построение как в собирающей , так и в рассеивающей линзе. При этом не делается различий между действительным и мнимым изображением.
Чтобы более детально изучить построение в изображений в каждом из типов линз по отдельности, перейдите на страницу с соответствующей интерактивной моделью.

Создано: 01.09.2009

Скачать лист миллиметровой бумаги формата A4

Создано с помощью GeoGebra

Created by admin. Last Modification: Среда 29 / Февраль, 2012 17:16:00 GMT+04:00 by admin.