page id: 18 (Кэшируется)
Обновить

Закон преломления света на границе двух сред с показателями преломления n1 = 1 и n2 = 2, Закон Снеллиуса
Закон преломления света
для лучей на границе сред
с показателями преломления
n1 = 1 и n2 = 2

Закон преломления света (закон Снелла)

Закон Снелла (Снеллиуса) преломления света описывает преломление света на границе двух сред. Также применим и для описания преломления волн другой природы, например звуковых.
Закон был открыт в начале XVII века голландским математиком Виллебрордом Снеллом, известным также под латинизированным именем Снеллиус.

Закон преломления света утверждает:

угол падения света на поверхность связан с углом преломления соотношением:

n1·sin α1 = n2·sin α2

Здесь:
n1 — показатель преломления среды, из которой свет падает на границу раздела;
α1 — угол падения света — угол между падающим на поверхность лучом и нормалью к поверхности;
n2 — показатель преломления среды, в которую свет попадает, пройдя границу раздела;
α2 — угол преломления света — угол между прошедшим через поверхность лучом и нормалью к поверхности.

Если n1·sin α1 > n2, имеет место полное внутреннее отражение (преломлённый луч отсутствует, падающий луч полностью отражается от границы раздела сред).

Закон Снелла хорошо определен для «геометрической оптики», т.е. в случае, когда длина волны достаточно мала по сравнению с размерами преломляющей поверхности, вообще же говоря, закон работает в рамках приближенного описания, каковым и является геометрическая оптика.

В предложенной модели можно изменять:
  • Положение источника света (угол падения);
  • Показатели преломления обеих сред.
В модели автоматически вычисляются следующие величины:
  • Угол преломления света;
  • Угол отражения света.

Скачать задание к работе

Создано: 01.09.2009

Скачать лист миллиметровой бумаги формата A4

Закон Снелла: рефракция света на плоской границе.

Created by admin. Last Modification: Воскресенье 03 / Февраль, 2013 12:11:54 GMT+04:00 by admin.