page id: 114 (Кэшируется)

Работа при адиабатическом расширении идеального газа

Работа при термодинамическом процессе

Адиабатический процесс — термодинамический процесс в макроскопической системе, при котором не происходит процесс теплообмена системы с окружающими телами. С точки зрения первого начала термодинамики это означает, что работа совершается газом только за счет внутренней энергии:
Q = ∆U + A = 0;

A = –∆U .

• Q — количество теплоты, полученной газом;
  • U — приращение (изменение) внутренней энергии;
  • A — работа, совершенная телом при расширении.
Таким образом, работа A, совершенная газом при расширении, равна убыли внутренней энергии –∆U. Положительная работа при адиабатическом процессе практически всегда (за исключением редких случаев) происходит с уменьшением температуры. Для идеального газа внутренняя энергия может быть вычислена по формуле:
U = i/2 νRT,

• i — число степеней свободы 1 молекулы газа;
  • ν — количество вещества газа;
  • R — универсальная газовая постоянная,
  • T — абсолютная температура по шкале Кельвина.
Подставив это выражение в формулу, выражающую первое начало термодинамики для адиабатического процесса, получим:
A = i/2 νR(T1T2).

Адиабата

Кривая, соответствующая адиабатическому процессу называется адиабата. Поскольку для идеального газа в таком процессе работа при адиабатическом расширении всегда сопровождается падением температуры, на диагарамме p-V адиабата «спадает» быстрее, чем изотерма. Уравнение адиабаты (уравнение Пуассона) имеет вид:
pV γ = const

Здесь:
  • p — давление идеального газа;
  • V — объем газа;
  • γ = (i + 2)/i — показатель адиабаты,

Адиабатический процесс является частным случаем политропного процесса — термодинамического процесса, проходящего при постоянной теплоемкости. Поскольку в адиабатическом процессе изменение температуры происходит без обмена теплом, теплоемкость при адиабатном процессе равна нулю.

Создано: 9.02.2011

Адиабата, идеальный газ, первое начало термодинамики, уравнение Пуассона, формула

Created by admin. Last Modification: Среда 29 / Февраль, 2012 17:14:51 GMT+04:00 by admin.