page id: 112 (Кэшируется)

Работа при изотермическом расширении идеального газа

Немного теории. Работа при равновесном термодинамическом процессе равна площади под графиком этого процесса на диаграмме p-V . На этой диаграмме график равновесного процесса изображает зависимость давления газа от его объема. В случае изотермического процесса этот график представляет собой «положительную» ветвь гиперболы. Это несложно понять, если проанализировать уравнение состояния идеального газа, представленное в форме зависимости давления p от объема V:

p(V) = (νRT)· 1/V;

Здесь:
  • ν — количество вещества газа;
  • R — универсальная газовая постоянная,
  • T — абсолютная температура по шкале Кельвина.

С точки зрения высшей математики площадь под графиком численно соответствует определенному интегралу. Интегральное исчисление позволяет получить формулу для работы, совершаемой газом при расширении от объема V1 до объема V2:

A = (νRT)· ln(V2/V1);

Работа идеального газа с точки зрения первого начала термодинамики

Идеальный газ — представляет собой систему сталкивающихся частиц, для которых их суммарная кинетическая энергия значительно превосходит потенциальную энергию их взаимодействия. Кроме модель идеального газа предполагает отсутствие у частиц внутренних степеней свободы. Это означает, что мы пренебрегаем взаимным притяжением частиц газа на больших расстояниях и считаем, что молекулы — это своего рода маленькие твердые тела или материальные точки, которые не могут слипаться или распадаться, не могут поглощать и излучать свет, а могут лишь двигаться поступательно (одноатомные газы: He, Ne, Ar...) или вращаться (двухатомные газы: O2, H2, N2...). В этом случае внутренняя энергия идеального газа выражается как суммарная кинетическая энергия его частиц и может быть выражена при помощи формулы:
U = i/2 νRT,
Здесь: i — число степеней свободы 1 молекулы газа.
Видно, что при термодинамическом процессе, в котором число частиц газа остается постоянным, внутренняя энергия зависит только от температуры, а значит при изотермическом процессе её изменение равно нулю: U = 0.
Поэтому, если рассмотреть работу идеального газа с точки зрения первого начала термодинамики, то мы получим, что при изотермическом процессе все получаемое газом количество теплоты расходуется на совершение газом работы:
Q = ∆U + A = A,

Интерактивная модель «Работа идеального газа в изотермическом процессе»

Целью данной работы является количественная проверка представленного выражения для работы идеального газа при расширении.

Скачать описание «Работа идеального газа при изотермическом расширении»
В представленной модели можно изменять следующие параметры:
  • Начальный объем идеального газа;
  • Конечный объем газа;
  • Количество вещества газа;
  • Температуру газа в изотермическом процессе;

Создано: 7.02.2011

Формула работы идеального газа при изотермическом процессе

Created by admin. Last Modification: Воскресенье 03 / Март, 2013 22:04:58 GMT+04:00 by admin.